• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Леляевка Новобурасского района Саратовской области имени полного кавалера Ордена Славы Кликушина Александра Павловича"

Сокращенное наименование: МОУ "СОШ с. Леляевка"

Школа  построена в 1970 году. Сочетание творческого поиска, высокого профессионализма и чувства ответственности с талантом учителей и учеников создают условия для результативной работы школы в современных условиях.

История школы

Первая школа в нашей деревне была построена в 1929 году. Она была большая , деревянная, красивая. Занимались в две смены т.к. после пятого класса добавлялись учащиеся с близлежащих сел с. Белогорье и с. Ключевка. В то время в старой школе были классы - комплекты. Учителя были приезжие. В те годы учиться было трудно: школьных принадлежностей не было и приходилось писать на полях газет, чернила делали сами, но дети с удовольствием ходили в школу.

Не было в школе  и спортзала, поэтому уроки физкультуры зимой проходили в коридоре, а летом на пришкольном участке. Около старой школы силами учащихся был разбит яблоневый сад, где за каждым участком был закреплен класс. Школы давно уже нет, а яблоневый сад который остался на том месте и по сей день называют школьным.

В1970 году была построена новая школа в которой сейчас учатся леляевские ребята. По сравнению со старой школой новая была светлая и просторная. Переходили в школу зимой , всем очень хотелось учиться в новой школе поэтому переносили все вручную. Школа в нашей деревне и по сей день является центром культуры и досуга. Здесь проходит много мероприятий которые собирают полные залы зрителей. Дети проводят свой досуг в родной школе занимаясь  спортом, разучивая песни и танцы, рисуют и мастерят потрясающие вещи.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в организации осваиваются в очной  форме обучения и в форме обучения на дому.

Основная цель образовательной программы школы – вооружить школьников знаниями, необходимыми для решения проблем, которые ставит перед ними жизнь.

Основной формой организации образовательного процесса в школе является урок. Предусмотрены также индивидуальные и групповые формы занятий, элективные курсы, консультации, кружки и спортивные секции.

Учебный год в МОУ « СОШ с.Леляевка »  - 34 учебных недели (в 1 классе – 33 учебные недели), начинается 1 сентября и заканчивается 30 мая. Каникулы проводятся в течение учебного года 3 раза, в соответствии с согласованным  календарным   планом-графиком: осенние, зимние, весенние, а также летние.

Ежедневное количество уроков и последовательность занятий определяются расписанием уроков. Школа работает по шестидневной учебной неделе.  Продолжительность занятий 45 минут.

Программа развития

Цель программы: Приведение всех компонентов образовательной системы школы в соответствие с требованиями Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», обновлённых ФГОС и с учетом потребностей социума.

Задачи программы:

1. Обновление системы управления школой в соответствии с тенденциями развития управленческой науки и требованиями Федерального закона № 273-ФЗ.

2. Оптимизация системы профессионального и личностного роста педагогических работников как необходимое условие современных образовательных отношений.

3. Обновление организации, содержания и технологий образовательного процесса в направлении обеспечения оптимальных условий формирования духовно-нравственной, социально адаптированной и профессионально ориентированной личности гражданина Российской Федерации.

4. Обеспечение информационной открытости образовательного пространства школы в целях привлечения партнеров социума для обновления инфраструктуры и содержания образовательного процесса.

Документы не выбраны