• Родительский контроль организации горячего питания обучающихся в 2022-2023 учебном году

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, рекомендуется регламентировать локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

При проведении мероприятий родительского контроля за организацией питания детей в организованных детских коллективах могут быть оценены:

- соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

- санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

- условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

- наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

- объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

- наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

- вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

- информирование родителей и детей о здоровом питании.

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участия в работе общешкольной комиссии.

Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации образовательной организации, ее учредителя и (или) оператора питания, органов контроля (надзора).

Положене о родительском контроле организации горячего питания обучающихся в МОУ "СОШ с. Леляевка"

Положение о бракеражной комиссии

21.02.2023г., представители родительской общественности , посетили школьную столовую. Они ознакомились с ежедневным меню. Родители отметили хорошее состояние санитарно– гигиенической зоны и всей столовой. Все учащиеся могут помыть руки перед едой водой с мылом или воспользоваться антисептиком.

В ходе проверки установлено:

1.      Блюда соответствуют утвержденному меню.

2.      Проведено контрольное взвешивание и дегустация членами комиссии порций. При дегустации родители отметили, что вкусовые качества достаточно высоки, качество обработки соответствует предъявляемым требованиям.

3.      Произведен замер температуры подаваемого блюда

4.       Члены комиссии родительского контроля  отметили, что порции соответствуют меню и возрастной потребности детей.

Оценочный лист родительского контроля на 21.02 2023 г.